Грудь разного размера

Значительная асимметрия молочных желез может повлиять на самооценку и эмоциональное состояние женщины. Однако практически у каждой женщины одна грудь немного больше, чем вторая. У 45% из них разница в размере достигает половины стандартной чашки бюстгальтера и более.

Возможные причины разного размера груди:
  • Грудное вскармливание. Даже если пытаться кормить ребенка из обеих желез одинаково, он часто предпочитает какую-то одну. Впоследствии такая грудь становится больше.
  • Длительное неправильное положение тела. При нарушениях осанки, привычном положении во время сна, травмах меняется степень развития мышц и жировых отложений, поэтому может возникнуть асимметрия груди.
  • Доминирование одной руки. Если женщина – правша, правая грудь у нее обычно больше левой. Это связано с лучшим развитием мускулатуры плечевого пояса справа.
  • Гормональный дисбаланс. В период интенсивного роста у девочек-подростков молочные железы могут по-разному воспринимать колеблющийся уровень гормонов, и в результате приобретают разный размер.
  • Индивидуальная особенность. Во многих случаях причину асимметрии выяснить не удается.
Существуют некоторые заболевания, вызывающие такое состояние:
  • Крупные фиброаденомы молочной железы;
  • Ювенильная гипертрофия – редкая патология, сопровождающаяся выраженной неравномерностью в развитии желез;
  • Синдром Поланда – врожденное заболевание, сопровождающееся атрофией большой грудной мышцы.
Чтобы установить причину патологии и узнать пути ее устранения, необходимо проконсультироваться у квалифицированного маммолога и пластического хирурга.

Способы решения:
При незначительной разнице в размере можно попробовать устранить ее консервативными методами – исправлением осанки, физическими упражнениями, обертыванием, массажем. Если асимметрия выражена значительно и вызывает эмоциональный дискомфорт у женщины, проблему можно решить с помощью пластической хирургии. Врачи предлагают в таких случаях подтяжку, увеличение или уменьшение груди.

Виды пластических операций при разном размере молочных желез:
  • установка импланта в меньшую грудь;
  • размещение имплантов разных размеров в обеих железах;
  • подтяжка груди несколько большего размера с одновременным удалением небольшого объема ткани;
  • редукционная маммопластика одной железы при выраженной асимметрии;
  • перемещение одного или обоих сосков одновременно с мастопексией или редукцией груди.
Увеличение груди:
Если пациентка хочет увеличить размер бюста, ей поможет операция по увеличению груди. В этом случае подойдут солевые импланты, в которые постепенно добавляется специальный раствор до достижения нужного результата. Для коррекции асимметрии могут быть использованы и силиконовые импланты разных размеров. Если пациентка не хочет увеличивать размер груди, имплант помещают только в одну железу, меньшую по размеру.

Уменьшение груди:
Такая операция предполагает иссечение тканей железы и кожи для уменьшения размеров более крупной груди.

Подтяжка груди:
Если у пациентки одновременно с асимметрией имеется опущение тканей, одновременно с уменьшением или увеличением железы выполняется мастопексия. В результате формируется приподнятый упругий бюст симметричной формы.

Даже небольшая коррекция асимметрии приводит к уменьшению эмоционального состояния и самооценки женщины. Бюст пациентки становится сбалансированным, принимает естественный внешний вид и красивую форму.
Остались вопросы?
Эксперты проконсультируют Вас, оставьте номер телефона и мы перезвоним в ближайшее время